Знакомимся с компьютером: ч.5 Оптический привод

Знакомимся с компьютером: ч.5 Оптический привод

Очередная часть серии статей о знакомстве с компьютером, в которой мы с вами поговорим об оптическом приводе.

Оптические приводы широко применяются не только в компьютерах, но и в различных проигрывателях, магнитофонах ну и главное – автомагнитолах. Но даже так некоторые начинают сомневаться в его необходимости. Справедливы ли сомнения? Будем разбираться.

Да, устройство используется людьми уже очень долгое время. Но многие до сих пор не в курсе, что это вообще такое. Итак, матчасть: оптический привод (дисковод) – это устройство, совмещающее в себе как механическую, так и электронную составляющую, вся работа которого основана на использование лазера, его функцией является именно считывание информации с оптических дисков. Основные интерфейсы – SATA и USB. Все по стандарту, но вот в устаревших системниках приводы подключаются через IDE шлейфы. Хотя существуют и другие способы подключения привода, но они не популярны, так что даже говорить о них не будем.

Типы оптических приводов

CD-приводы.CD-привод – самое обычное устройство, предназначенное для чтения компакт-дисков. Среди CD-приводов выделяют устройства CD-ROM (только для чтения CD-дисков) и CD-RW (считывание информации с дисков и запись).

DVD приводы.Основной функцией таких оптических приводов является использование DVD дисков:

  1. DVD-ROM – способен только считывать информацию, DVD-RW производит и чтение, и запись, но тут нужно обратить внимание на то, что DVD приводы, могут проделывать операции по чтению и записи с CD носителями.
  2. DVD–RW DL, выполняет все функцию предыдущих DVD приводов с небольшим бонусом, которым является способностью записи на двухслойные диски, обладающие большей ёмкостью.
  3. Существует также и комбинированный привод DVD/CD-RW, который кроме чтения всех форматов CD и DVD, производить запись может только на CD диски.

Привод Blu-Ray.BD-RE– это оптический привод, который считывает информацию с Blu-Ray дисков, слоем размером в 23,3 Гб. Если сравнивать его с DVD-устройствами, можно отметить меньшую длину волны лазера и синего спектра излучения. Еще одна его особенность – увеличенный защитный слой дисков, который обеспечивает высокую надежность при чтении и записи. Технология Blu-Ray в основном используется для хранения на таких дисках видео высокого разрешения и наряду с предыдущими типами приводов, имеет возможность использовать CD и DVD.

HD DVD привод.Так же существуют такие типы приводов как HD DVD, которые нужны для чтения информации со всех видов дисков кроме Blu-Ray. Ну и у HD DVD есть более современный брат – HD DVD/DVD-RW, который не только читает, но и пишет. Основной же функционал устройства представлен чтением HD DVD дисков и чтением, и записью в случае с HD DVD/DVD-RW. Диски с одним только слоем обладают вместимостью в 15 Гб. Двухслойные вмещают до 30. Внушительно.

Значение оптического привода в ПК

Скажем прямо: если в 1990-х компьютер без дисковода практически не мог существовать, то сейчас надобность в нем заметно снизилась. Хоть такое считывающее устройство и способно расширить возможности персонального компьютера, он точно не является обязательным для любого современного ПК. Почему же так?

Дисководы утратили свою конкурентоспособность примерно во время появления флеш-карт, которые были удобным и быстро развивающимся устройством, которое наращивало (и продолжает это делать) пространство для размещения информации. Ну и конечно интернет, йо-хо-хо, торренты и все такое быстро стало популярным способом что-то поставить себе на компьютер.

Тем не менее, устройство не потеряло до конца свою актуальность. Для кого-то использование, дисков это дело привычки, для кого-то – это возможность использовать ранее сохранённую на них информацию, может у кого-то магнитола в автомобиле не имеет возможности чтения с USB носителей, но в свою очередь справляется с чтением MP3 дисков.

 

В качестве итога

Конечно, оптический привод – вещь полезная. Но свою актуальность это устройство постепенно теряет. Дело в том, что он не может составить конкуренцию более легким и компактным устройствам. Иногда гораздо проще воспользоваться флешкой, чем записать информацию на диск и потом использовать его в дисководе. Тем не менее, пока дисководы рано списывать со счетов. Они часто могут оказаться полезными.

Читайте также: статьи о материнской плате, процессоре,HDD/SSDиоперативной памяти