Убираем шум от компьютера

Убираем шум от компьютера

Большинство пользователей компьютеров сталкиваются с такой проблемой как надоедливый и сильный шум от компьютера при работе с ним. Помимо того, что очень частое воздействие неприятного звука на человека негативно отражается на его здоровье и психике, слишком громкое дребезжание в процессоре может свидетельствовать о некоторых неполадках в ПК. И всё же наиболее вероятная причина сильного шума в компьютере – это шум вентилятора, который охлаждает блок питания, или процессор, или видеокарту и так далее. Сервисный центр МИРА-М оказывает услугу ремонт кулера в Перми. Шум, издаваемый другими устройствами, как правило, не такой громкий, чтобы заострять на нём внимание. Хотя и тут есть исключения – разболтанный корпус, но, что с этим делать итак всем понятно.

Мы же поговорим о менее очевидных вещах. Начнем с простого.

Как снизить и убрать шум вентилятора?

Если говорить о современных мощных компьютерах, то они оснащены достаточно шумными кулерами, которые зачастую работают на скорости превышающей минимальную необходимую для охлаждения. Это обусловлено мощностью начинки компьютера. И это является основным ответом на вопрос о том, почему шумит компьютер. Поэтому для уменьшения шума нужно уменьшить обороты кулеров. Наиболее актуально это для видеокарты и процессора. А вот с вентиляторами в блоке питания нужно быть осторожнее, так как с помощью них охлаждается весь компьютер. Туда мы лезть непрофессионалам категорически не рекомендуем.

Как отрегулировать обороты вентилятора?

Есть несколько методов. В некоторых случаях это позволяют делать видеокарты или материнские платы через BIOS, где скорость вращения кулера привязывается к температуре элементов, которые охлаждаются. Новые и современные вентиляторы имеют переключатели, с помощью которых очень просто регулировать их работу.

Более “грубые” способы торможения скорости вращения вентилятора подразумевают непосредственное вмешательство в схему. Со временем шум вентилятора может усиливаться из-за того, что внутрь попадает и набивается пыль (это неизбежно). Она оседает на подшипники и лопасти вентилятора, при этом образуется твёрдое нечто, напоминающее наросты глины. Но это, конечно, в совсем запущенных случаях. ОПЫТНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ ТАКОГО НЕ ДОПУСКАЮТ, ПРАВДА?

Платы также покрываются пылью, которая забивается между пластинами радиаторов, из-за чего ухудшается процесс охлаждения. Автоматические вентиляторы при этом начинают охлаждать систему на предельных оборотах, что и образует сильный шум.

Такая вот матчасть. К этому моменту, читатель, наверное, уже догадывается, что можно сделать, чтобы этот шум а) предотвратить, б) нивелировать. Проговорим это. Для того чтобы вентилятор компьютера не шумел, необходимо проводить регулярную чистку всей внутренности системного блока. А теперь поэтапно:

  1. Если пыли скопилось очень много, можно воспользоваться обыкновенным феном, для того, чтобы выдуть наружу всю скопившуюся грязь.
  2. После продува необходимо снять блок питания и пройтись по платам кисточкой с густым упругим ворсом.
  3. После этих манипуляций нужно осмотреть все вентиляторы и при необходимости смазать их.
  4. Если кончилась гарантия на блок питания, можете проверить и смазать и его вентилятор.

Ну и, конечно, стоит отметить, что сильный шум вентилятора создаётся ещё и от износа подшипников, в этом случае необходимо менять вентилятор компьютера.

Вместо вывода

Все вышеперечисленные меры по снижению шума от ПК – наиболее распространённые. Существует много способов снизить шум от компьютера, однако все они малоэффективные, по сравнению с описанными выше. Не забывайте следить за тем, чтобы дисководы, видеокарта, и жёсткие диски были твёрдо прикручены к своим гнёздам и не вибрировали. То же самое относится к системному блоку.

P.S. Очень эффективная штука, чтобы очистить все внутри от пыли (даже самые труднодоступные места), – баллончик со сжатым воздухом.