QR-код

QR-код

Изобретение QR-кода в 1994 году было настоящим технологическим прорывом! Правда до стран СНГ это дошло не сразу. Популярность коды начали набирать где-то в 2010-х годах, одновременно с ростом популярности мобильных телефонов и появлением смартфонов с хорошими камерами, которые служили своего рода сканерами для считывания этих кодов.

В 2013 году в Белгороде был реализован интересный проект, отголоски которого вы сейчас можете встретить повсеместно: городские памятники оснастили специальными двумерными штрих-кодами, при считывании которых можно было получить информацию о культурном наследии города. Этот проект сделал информацию о памятниках более доступной и для туристов и для жителей города.

Штрих-код vs QR-код

От всем привычного штрих-кода QR-код отличается как раз своей двухмерностью. Это означает, что он строится не из полос, а из маленьких квадратов. Такой вид шифрования позволяет запечатать гораздо больше информации. Часто бывает так, что кодируется текст, состоящий из 4296 символов вместе с цифрами. А также QR-код вмещает в себя 7089 цифр, 2953 байта, 1817 иероглифов. Рисунки кодируются реже и могут быть только небольших размеров. Для того, чтобы считать код с упаковок, рекламных плакатов и постеров необходимо всего лишь достать смартфон, открыть специальное приложение для считывания QR-кодов и навестись на него камерой.

Легкость принятия обществом QR-кода обусловлена не только возможностью содержания большого количества данных. Код имеет также и другие преимущества:

  • Простота.QR-код очень легко прочитать и отсканировать разными вычислительными устройствами. Это означает, что перенести информацию в электронный вид не составит никакого труда и не потребует лишней работы руками.
  • Возможность редактирования.Код легко можно откорректировать и исправить ошибки. К тому же если некоторые внешние элементы оказываются повреждены, специальный алгоритм коррекции ошибок позволяет считать код без труда
  • Доступность и адаптивность.QR-код легко считать с помощью мобильных устройств и не только считать, но и загрузить в память устройства какую-то информацию: контакты, текст, адреса, web-ссылки и прочее.
  • Мобильность.QR-код можно считывать даже на ходу или в движении на транспорте.
  • Бесплатность.Приложения, которые позволяют считывать QR-коды доступны для бесплатной загрузки в PlayMarket, AppStore и на других сервисах.
  • Творчество.Каждый желающий может создать свой QR-код.

Для того, чтобы создать свой собственный QR-код можно воспользоваться сайтами:

· qrcoder.ru

· www.qrcc.ru

·www.qurify.com

·qrcode.kaywa.com

 

Мы рекомендуем использовать первые 2, так как они наиболее понятны и просты.

Такая вот полезная штука эти QR-коды!