Коротко о Windows

Коротко о Windows

Самая распространённая ОС

Сегодня мы расскажем вам о Windows – самой популярной из современных операционных систем. Windows – это не просто операционная система, а наименование продукта от Microsoft, который включает в себя целую серию таких систем. Самая первая из них – MS-DOS изобретена в 1985 году, и имела полноценный цветной графический интерфейс, могла обеспечить поддержку нескольких документов, работу с компьютерной мышкой, контекстным меню.

Интерфейс MS-DOS

Все последующие версии Windows во многом дополняли или меняли аппаратное и программное и аппаратное содержимое MS-DOS. Изменения Microsoft в конечном счете превратили MS-DOS в полноценную, развитую операционную систему. В наши дни популярность Windows обеспечена благодаря удобству интерфейса и расширенному функционалу, а также возможности поддержки многих необходимых офисных программ.

Хотя изначально система, интегрирующая столько программ, была небезопасна, на сегодняшний день Windows можно использовать не только на ПК, но и на более значительных вычислительных комплексах – серверах. Самый новый продукт от Microsoft – это Windows 10, которая вышла довольно сырой, но сейчас активно дорабатывается разработчиками. Конечно, это не последний продукт в линейке Windows и, возможно, Microsoft в будущем представят нам совершенно новую ОС.

ПО для Windows

Все версии Windows при покупке идут в комплектации с определенным программным обеспечением, которое уже готово к работе сразу с момента установки системы. В стандартную комплектацию самой первой системы входили текстовые редакторы Microsoft Office Word и программа “калькулятор”. В Windows 98 появились проигрыватель Media Player, веб-браузер Internet Explorer и почта Outlook. В дальнейшем дополнительные программы, входящие в комплектацию почти не менялись (разве что расширились программы Microsoft Office), но, начиная с Windows Vista, появилась фотогалерея DVD Maker и новый элемент интерфейса – боковая панель, которая в последующих версиях ОС выглядит в виде специальных информеров. Service Pack 2 в Windows XP и Windows Vista решили проблему с встроенной безопасностью, добавив в базовый функционал брандмауэр, что позволило серьезно улучшить показатели безопасности.

Windows для серверов и мобильных устройств

Помимо обычных пользовательских версий Windows существуют также и серверные версии, о которых мы уже упоминали ранее. Кроме того, существуют мобильные и встроенные версии системы. Windows Server предоставляется с административным пакетом, который включает в себя услуги по хранению данных на сервере, медиа-сервер, постоянные обновления. Функционал системы расширен. Она предназначена прежде всего для установки в крупных компаниях и корпоративного пользования. Windows Phone или Windows Mobile – это линейка ОС, которые устанавливаются на смартфоны и подобные девайсы.

Обновления Microsoft Windows выходят часто и регулярно. Особенно это касается безопасности системы. Пользователи высоко оценивают главный продукт компании Microsoft и ценят Windows за удобный интерфейс и функционал.