Как узнать, надо ли менять аккумулятор на ноутбуке?

Как узнать, надо ли менять аккумулятор на ноутбуке?

Ничто не вечно, даже аккумулятор

Сегодня мы с вами поговорим о том, с помощью каких средств и как узнать, нужно ли менять аккумулятор на ноутбуке. Речь пойдет о встроенных средствах Windows, которая позволит узнать состояние вашего аккумулятора.

Проблема долговечности аккумулятора – камень преткновения всех ноутбуков, независимо от операционной системы и другого программного обеспечения, с которым работает ноутбук. Конечно, существует много способов, с помощью которых можно извлечь максимум от его работы. Однако рано или поздно придется с ним попрощаться.

Последние версии Windows (речь идет о 7, 8 и, конечно, 10) оснащены мощными и достаточно неплохими системами управления энергопотреблением, которая сохраняет и продлевает жизнь аккумулятора. В эти операционные системы включен один интересный инструмент – Powercfg. С его помощью вы можете анализировать систему и выявлять проблемы эффективности расходования энергии и автономной работы. Среди производителей и разработчиков различного программного обеспечения (в особенности драйверов) этот инструмент пользуется большой популярностью. А вот среди рядовых пользователей он не так широко известен. Но Powercfg предоставляет настолько полезную и важную информацию, что не использовать его просто нельзя. На основе полученных данных мы и сможем сделать вывод о том, нуждается ли аккумулятор вашего ноутбука в замене.

Итак, в Windows 7 и 8 открываем “Пуск” и в поиске вводим “cmd”. По открывшемуся значку командной строки жмем правой кнопкой мыши и выбираем “Запуск от имени администратора. В 8 Windows вместо “Пуска”, которого там попросту нет, открываем начальный экран. А в Windows 10 – жмем на значок поиска справа от кнопки “Пуска”.

В открывшемся окне командной строки вводим следующие параметры:powercfg -energyи жмем клавишу Enter. Инструмент будет запущен примерно через 1 минуту.

Всю проанализированную за это время информацию о поведении системы можно найти в файлеenergy-report.html по адресуC:\Windows\System32.Итак, открываем этот файл и находим там проанализированную информацию об эффективности энергопотребления. Информация эта очень полезна, она показывает ошибки, предупреждения и сообщения по поводу энергопотребления вашего устройства. Но в целях статьи мы ищем параметр “Батарея. Сведения о батарее”. Смотрим на значения “Расчетная емкость” и “Последняя полная зарядка”. Ну вот, собственно, то что нам нужно. Вывод прост: чем ближе значение последней полной зарядки к значению расчетной емкости, тем лучше.

Подведем итоги

Через какой-то промежуток времени (продолжительный) вы можете заметить, что число последней полной зарядки может снизиться. Это означает, что аккумулятор скоро прикажет долго жить. Если хотите проверить – зарядите свой аккумулятор до максимума, потом запустите анализ и снова посмотрите отчет. Если расчетная емкость будет сильно превышать параметр последней полной зарядки – это сигнал к тому, что пора менять аккумулятор. Если у вас данные процедуры вызывают затруднения вы можете обратится к профессионалам сервисного центра МИРА-М, в котором мы оказываем услуги по ремонту ноутбуков.