Как ускорить Windows 10?

Как ускорить Windows 10?

Делаем так, чтоб “летало”

Многие пользователи этой операционной системы могут сетовать на проблемы с быстродействием, обвиняя в этом слабое железо. Однако далеко не всегда во всем виноват ваш системный блок. Иногда можно ускорить Windows 10, саму операционную систему, убрав немного красоты в угоду производительности. В этой статье мы разберемся, как это можно сделать.

1. Интерфейс

Меню “Пуск”, конечно, сделан на высшем уровне в этой версии Windows, однако все эффекты полупрозрачности и красоты влияют на быстродействие работы системы. И это особенно заметно отражается на работе бюджетных и не самых мощных девайсов. Отключив эту опцию, можно снизить нагрузку и использование ресурсов, которые можно задействовать в выполнении других важных задач.

Чтобы упростить интерфейс в Win10 откройте меню “Пуск”, перейдите на вкладку “Параметры”, затем “Персонализация”, далее вкладка “Цвета”. В ней вы увидите переключатель “Эффекты прозрачности”. Его нужно отключить.

2. Визуальные эффекты

Эффекты анимации, плавность скроллинга, тени – все это также отрицательно влияет на производительность Windows. Отключить это все можно легко и просто:

Переходим в “Панель управления”, затем открываем следующие вкладки: “Система и безопасность” – “Система” – “Дополнительные параметры системы” – “Дополнительно” (вкладка “Параметры”). И наконец, находим раздел “Визуальные эффекты” и ставим галочку рядом с “Обеспечить наилучшее быстродействие”

3. Облегчаем меню “Пуск”

Отличительная черта последних версий Windows – это меню “Пуск”. В Windows 10 в нем используются живые плитки, которые тоже расходуют определенное количество ресурсов. Если вы их не используете, то лучше отказаться от них полностью. Чтобы это сделать, нужно поочередно их открепить.

Для этого не нужно никаких специальных действий: достаточно просто нескольких нажатий правой кнопкой мыши по каждой плитке и затем выбрать пункт “Открепить от начального экрана”.

4. Выключаем уведомления и советы

Уведомления, которые периодически подкидывает нам операционная система, также снижает быстродействие компьютера, особенно при первом запуске браузеров после включения устройства. Ну и к тому же они часто бывают назойливыми. Чтобы отключить уведомления в Windows 10, нужно сделать следующее:

Открываем меню “Пуск” – переходим в “Параметры” – на вкладку “Система” – выбираем “Уведомления и действия” и выключаем их, кликая на самый верхний ползунок.

5. Чистим автозагрузку

Одно из самых напряжных действий при включении компьютера – это автозагрузка каких-либо программ. Если во время старта работы компьютера система долго загружается, весьма вероятно, что вам необходимо очистить автозагрузку. Список программ в автозагрузке – это тот софт, который ваш компьютер запускает вместе со стартом системы. Если хотите повысить скорость загрузки системы, то этот список следует почистить.

Чтобы сделать это, откройте диспетчер задач, затем в нем щелкните на вкладку “Автозагрузка”. Для удобства форматирования списка можете включить сортировку по столбцу “Влияние на запуск”. Так вы узнаете, какая программа сильнее других влияет на скорость запуска системы.

6. Меняем параметры конфиденциальности

Это было у всех на ушах какое-то время, и мы проговорим это еще раз: по умолчанию в настройках Windows 10 можно найти параметры, которые позволяют системе отслеживать некоторые действия пользователя, собирать и сохранять их, а затем отправлять для анализа в Microsoft. Но мы сейчас не будем говорить о этике и всем прочем, остановимся лишь на том, как это влияет на загрузку системы. А влияет напрямую: эти фоновые действия расходуют определенное количество ресурсов системы. Windows 10 по умолчанию следит за некоторыми действиями пользователя и отправляет отчёты в компанию Microsoft. Эти фоновые действия не могут не расходовать ресурсы системы, что особенно заметно на слабых компьютерах.

Отключить эту слежку можно в параметрах системы (куда можно попасть из меню “Пуск). Заходим в раздел конфиденциальности и выключаем первые 3 функции в подразделе “Общее”. А в подразделе “Отзывы и диагностика” необходимо выбрать “Никогда” для частоты формирования отзывов.

Итак, вот несколько простых действий, которые помогут вам увеличить стартовую скорость загрузки вашего компьютера и помогут повысить быстродействие системы. Конечно при этом потеряется определенная часть красивых фишечек Windows 10, однако результат будет стоить этого. Если для вас это сложно, вы можете обратится в наш сервисный центр, где мы оказываем услуги как по переустановке windows так и по отладке операционной системы.