Апгрейд компьютера

Апгрейд компьютера

Что такое апгрейд?

Часто можно услышать от пользователей, что они хотели бы “проапгрейдить” свой персональный компьютер. Но некоторые не знающие люди вкладывают несколько неверное понятие в этот термин. Сегодня мы расскажем, что такое апгрейд компьютера. Этот термин обусловливает замену или добавление какого-то элемента в системный блок компьютера при аппаратной модернизации. Также апгрейдом можно назвать повышение версии программы при программной модернизации. Результат апгрейда всегда один – повышение эффективности работы компьютера, его функционала и производительности.

Само слово пришло к нам из английского языка: там термин upgrade (“up” – выше “grade” – степень/ранг) обозначался как повышение ранга. Наиболее близким по смыслу словом к нему является слово “модернизация”.

Аппаратный апгрейд

Аппаратная модернизация направлена на замену уже существующих элементов системного блока или добавление новых комплектующих. Например, плашки оперативной памяти или жесткого диска. Какие же есть преимущества у этого вида модернизации компьютера?

Их несколько:

  1. Увеличивается производительность компьютера и, как следствие, его быстродействие. Система не перенапрягается, выдает качественные картинки и работает стабильно.
  2. Увеличивается объем памяти, в случае, если вы устанавливаете новый жесткий диск или SSD. Это даст вам больший резерв памяти для хранения нужной вам информации. А в случае добавления плашки оперативной памяти меняется и скорость работы компьютера с текущими задачами.
  3. Обновление элементов ПК может быть необходимо для запуска определенных приложений или игр. Системные требования у последних часто бывают очень высокими.

Теперь рассмотрим, что представляет собой программный апгрейд.

Программный апгрейд

В том случае, если речь идет о программном апгрейде, то мы говорим, прежде всего, об изменениях, которые вносятся в программное обеспечение разработчиками. Приведем известный всем пользователям пример с предложением пользователям Windows 7 бесплатно перейти на Windows 10 или покупка платной версии антивируса и установка ее вместо бесплатной.

Программные апгрейды бывают необходимы по следующим причинам:

  1. Часто разработчики могут добавлять новые возможности, расширять функционал, выпускать большие обновления программ.
  2. Новая версия программ, как правило, улучшает стабильность и обеспечивает высокую производительность их работы, а также может улучшить совместимость.
  3. Если срок поддержки программного обеспечения закончился, то его апгрейд необходим

Если значение апгрейд применяется к программному обеспечению, то это, как правило, весомые изменения, добавляемые разработчиком ПО. К примеру, повышение версии операционной системы с Windows 7 на Windows 10; версию программы с 1.0.2 до версии 3.0.1 или повышение версии антивируса Avast от free до internet security.

Для чего нужен программный апгрейд?

  1. Разработчиками очень часто добавляются, возможности, которые ранее не использовались и способны расширить функционал.
  2. В подавляющем большинстве, новая версия программы имеет стабильную и более высокую производительность.
  3. Апгрейд ПО требуется, после окончания срока его поддержки.

Заключение

Ну и напоследок, скажем одну важную вещь: апгрейд – это не обновление, поэтому путать эти понятия не стоит. Обновление направлено на исправление ошибок, доработку того, что уже есть, а апгрейд – это, как правило, полное изменение какого-то элемента или программы.

Если вы все-таки решились на апгрейд компьютера и не обладаете соответствующими навыками. Лучше обратитесь к профессионалам, во избежание ухудшения ситуации и экономии денег. Помните, скупой платит дважды!