Что такое прокси?

Что такое прокси?

Если вдруг вы когда-то работали в корпоративной сети и у вас вылетал интернет (и не только в этом случае), то вполне вероятно, что это был ваш сценарий знакомства с понятием прокси-сервера. Без него вы не сможете получить доступ к внешним и некоторым внутренним интернет-ресурсам. А теперь о том, что такое прокси-сервер более конкретно, почему он важен и для чего его используют. Кстати, прокси-серверов бывает очень много и выполняют они самые разные функции. Мы же будем говорить о веб-прокси, который может облегчить доступ к контенту и услугам в интернете. Самый общий тип.

 

С чем же мы все-таки имеем дело

Прокси-сервер– это посредник между компьютером и интернетом. Ну условно. Этот сервер кидает запрос сайтам и серверам, которые находятся в интернете. Положим, что вы сидите себе на работе и вдруг решили зайти на сайт mira-m.ru, а браузер использует ля соединения тот самый прокси-сервер. Что это означает? После того, как вы ввели сайт, запрос от прокси-сервера вашего компьютера отправился к серверу, на котором сайт размещен. После чего домашняя страница возвращается обратно к прокси-серверу, а тот уже выводит ее на ваш компьютер. Механизм примерно такой.

Контроль сотрудника

Да, самая явная и самая популярная причина использования прокси в корпоративных сетях – именно возможность контроля над тем, как сотрудник работает в интернете. Как вы поняли из примера выше, прежде чем вы увидите сайт на экране своего монитора, он пройдет через прокси. В основном этим занимаются компании, имеющие развитую технологически и функционально службу поддержки. Как правило запреты касаются сайтов с содержанием контента 18+, социальные сети, другие сайты, на которые сотрудник может тратить свое рабочее время.

Использование прокси-сервера в компании для доступа в интернет подразумевает наличие подробного лога интернет-серфинга с каждого компьютера. Регистрация на веб-сайтах, просмотренное содержание записывается с указанием точного времени и даты. И эти отчеты доступны руководителям.

Сохранение пропускной способности и улучшение скорости доступа

Конечно, слежка, это хорошо, но это не единственная причина использования прокси-сервера в организация. Еще одна – сохранение пропускной способности и возможность получения запрашиваемой информации в кратчайший срок. Помимо этого прокси-сервер:

  • сжимает трафик, кэш-файлы, веб-страницы;
  • фильтрует и убирает лишнюю рекламу

Все это экономит трафик. И это полезно особенно тогда, когда число пользователей-сотрудников исчисляется сотнями. Например, сотрудники организации часто используют определенный сайт. Прокси-сервер сохраняет эту страницу, и когда происходит запрос на нее с другого компьютера прокси проверяет, была ли она изменена. Если нет, то сохраненная ранее копия пересылается без необходимости скачивать ее снова.

Преимущества конфиденциальности: скрыть IP адрес, точное расположение и другую информацию

Прокси-серверы помогут вам стать незаметнее. Обычно при загрузке сайта, на сервер, на котором размещен посещаемый сайт, современные браузеры передают информацию о себе: IP-адрес, версию браузера, даже ваше географическое местоположение. Кроме этого, существуют также специальные файлы cookie, которые содержат много информации о пользователе на основе посещения им разных сайтов и которые также могут быть прочитаны кем-то при использовании прямого подключения для выхода в интернет.

И тут прокси-серверы помогают. Они могут скрывать IP, могут подменить информацию, не дать распространиться вашим cookie-файлам. Таким образом, при использовании прокси-сервера, сторонние источники в интернете могут получить гораздо меньше информации о пользователях, чем при использовании прямого подключения к интернету.

Прокси-серверы могут улучшить безопасность

Логично, если вы прочитали предыдущий пункт, верно? Да, прокси повышают безопасность. И это особенно релевантно для бизнес-сетей. Их можно настроить так, чтобы они блокировали доступ к сайтам, которые распространяют вредоносное ПО или шифруют личную информацию так, что ее доступ для третьих лиц перекрывается почти совсем.

Возможные проблемы безопасности, порождаемые прокси-сервером

Но не все так уж безупречно при использовании прокси. Конечно, есть и недостатки:

  • Используя не зашифрованное соединение, пользователь рискует вернуть информацию, которую не запрашивал. Это риск.
  • При наличии какого-то вредоносного ПО на компьютере прокси автоматически может изменить запрос пользователя, на абсолютно левый запрос.
  • Слишком много информации и слежки.
  • Еще один риск – контроль за действиями пользователя в интернете.

В заключении

Итак в статье мы постарались ответить на вопрос о том, что такое прокси-сервер и для чего он нужен. Прокси часто – это хороший друг. Но бывает и так, что проблем с ними не оберешься. Самое главное, понимать цель, ради которой используется прокси, четко знать, кто его контролирует и насколько вы ему доверяете. Если это интернет-провайдер, то, конечно, никаких сомнений возникнуть не должно.

Нужно быть осторожным при использовании публичных прокси-серверов, о которых информации очень и очень мало, некоторые такие серверы могут быть созданы в корыстных целях и подвергнуть проблемам, нежели привести к получению преимуществ.